欢迎来到 - 画少小说 !    
当前位置: 首页 > qq日志 > 空间文字 >

请会同县水利局尽快支付拖欠十八年的民工工资执行款

时间:2020-09-10 15:01 点击:
红网,百姓呼声,请会同县水利局尽快支付拖欠十八年的民工工资执行款

请会同县水利局尽快支付拖欠十八年的民工工资执行款

gzls0072:关于“请会同县水利局尽快支付拖欠十八年的民工工资执行款”一贴的回复第1楼

尊敬的网友EchoChen:

您好!您反映的“请会同县水利局尽快支付拖欠十八年的民工工资执行款”收悉。现根据案件事实回复如下:

一、 陈向红并非原案件当事人,而是委托代理人。

1997年7月23日,我局下属会同县水利电力工程公司与原会同县岩头乡水电管理站、岩头乡人民政府签订《会同县岩头乡皮坡水库拱坝施工承包合同书》,约定会同县水利电力工程公司承包建设该水库,岩头乡水电管理站系发包方、乡政府系担保方。合同签订后,陈向红投入设备、资金材料进行施工,会同县水利电力工程公司提供施工资质、进行技术指导和资金管理(有法院庭审笔录记载,陈向红本人陈述),因资金问题,先后停工6次,1999年4月8日,双方达成《补充协议》,又因资金问题,导致停工2次,后1999年6月8日竣工,7月13日验收为“基本合格”,7月16日,会同县水电工程公司、会同县水电局、岩头乡政府、岩头乡水电站、岩头乡溪坪村委会对该水库工程进行结算,认定造价为448891.8元,岩头乡水电站支付了217461.4元。2001年11月26日,因会同县水利电力工程公司不年检,被吊销公司营业执照。

2000年11月29日,我局作为原告向怀化市中级人民法院提起诉讼,会同县岩头乡水利工作站、岩头乡政府作为被告参加诉讼。怀化市中级人民法院于2001年11月25日对会同县水电局与岩头水利站、岩头乡政府拖欠工程款一案作出(2000)怀中民初字第26号民事判决书,判令:1、被告岩头水利站支付原告会同县水电局修建会同县岩头乡皮坡水库拱坝工程欠款231430.40(23万)元及逾期付款利息(从1999年8月17日起按月息15‰计算至付清之日止);2、由被告岩头水利站支付会同县水电局违约金5000元;3、由被告岩头乡政府对岩头水利站上述给付义务未能清偿部分承担50%的连带责任。2002年4月20日,原告会同县水利局申请强制执行,怀化市中级人民法院于2018年4月10日,执行款项工程款231430.4元、逾期付款利息776796.14元、违约金5000元,共计1013226.54元我局账户。2017年4月12日,怀化市中级人民法院出具《执行结案通知书》。

二、 陈向红与会同县水利电力工程公司之间的法律关系。

因会同县水利电力工程公司已经注销,该执行款的支付,需要陈向红提供依据,我局多次通知陈向红及代理人金文华提供陈向红与会同县水利电力工程公司原始合作协议,我局代理人查看原始案件材料,案件中亦没有此协议,但发现陈向红在2001年3月15日开庭时,作为我局的委托代理人参加诉讼,在庭审中;

法官询问:“陈向红与会同县水利电力工程公司是什么关系?

陈向红答:“我帮助他们打工,我出钱出人力,他们控制资金搞管理”

第二次法官问“是什么关系?

陈向红回答:“类似于合伙关系?”

陈向红在第二轮法庭辩论时辩称“我是工程公司的委托人,不是转包关系,我只负责垫资、出人力,所有技术管理、资金都是原告负责。。。”

在没有协议佐证的情况下,我们认为:

1、双方不属于合伙关系。

按照陈向红本人的陈述,当时与会同县水利电力工程公司一起修建水库,应当类似于合伙关系,但《民法通则》(1986年版)第三十条个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。

2、双方不属于挂靠和转包关系。

首先陈向红在法院生效文书案卷中不承认是此关系,其次,如果是挂靠和转包关系,将导致整个合同无效,对陈向红更加不利,第三,法院生效判决书具有无法否决的羁束力,并没有认定挂靠或者转包关系。

3、陈向红不是实际施工人,最高人民法院《关于建设施工合同的司法解释》于2004年才颁布,民事法律没有溯及力。

4、陈向红与会同县水利电力工程公司系共同建设关系。

事实依据:陈向红本人在法庭陈述:“我负责垫资、出人力,所有技术管理、资金都是原告(会同县水利电力工程公司)负责”。

法律依据:

《民法通则》(1986年版)第七十八条财产可以由两个以上的公民、法人共有。共有分为按份共有和共同共有。按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务。共同共有人对共有财产享有权利,承担义务。

最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(1988年)

88、对于共有财产,部分共有人主张按份共有,部分共有人主张共同共有,如果不能证明财产是按份共有的,应当认定为共同共有。

90、在共同共有关系终止时,对共有财产的分割,有协议的,按协议处理;没有协议的,应当根据等分原则处理。

三、我局的处理意见:

因会同县水利电力工程公司原系我局下属单位,我局系财政全额拨款的行政单位,该款项未支付前,属于国有资产。我局一直要求陈向红必须提供原始合作协议,按照协议约定付款,但陈向红拒绝提供,我局支付该款没有法律依据及事实依据。我们通知陈向红于2018年5月29日参加协商,陈向红本人未到,委托金文华参加协商,我局亦委托县法律顾问团律师刘子龙参加,因金文华仍然不能提供原始协议,我局书面答复,该款的归属,双方系平等的民事主体,任何一方均可以通过诉讼裁决,由人民法院判定款项的份额,我局将遵照法院判决执行。

此复!

会同县水利局

2018年6月1日

请会同县水利局尽快支付拖欠十八年的民工工资执行款

2018-06-03 11:47:20

时刻网友20180601210713:回复:请会同县水利局尽快支付拖欠十八年的民工工资执行款第2楼

难道相关部门负责人没有看到当事人陈向红递交并提交的文件及相关资料吗?金文华十八年来一直是本案一审、执行案的合法委托人,会同县水利局在相关文件上和委托文件上已确定当事人陈向红就是实际施工人、实际权益人、本执行案标的实际所有人,政府文件、文书能说变就变吗?希望上级主管部门核实情况、追究相关责任人责任,依法按照法院判决执行及时支付拖欠的农民工工资,消除隐患!

请会同县水利局尽快支付拖欠十八年的民工工资执行款

2018-06-04 15:34:18

时刻网友20180601210713:回复:请会同县水利局尽快支付拖欠十八年的民工工资执行款第3楼

数据统计中,请稍等!
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------